Курс базируется на обобщении теоретических разработок по проблематике лингвистики текста, рассматриваемой в специальной литературе, носит теоретико-практический и прикладной характер. Освоение курса способствует погружению студентов в широкий контекст современной методологии, что, в свою очередь, создает предпосылки для оптимизации процесса обучения в вузе и написания работы на степень лиценциата.

Курс «Лингвистика текста» ориентирован на овладение студентами принципами и способами лингвистического комментирования текста, предполагает совершенствование знаний по проблемам лингвистики текста, рассмотрение вопросов о типологии текстов, разноуровневых средствах конституирования текстов разных типов, всесторонний анализ текстов разной функционально-стилистической маркированности и языка художественной литературы. Любой текст представляет собой систему знаков и обладает такими важнейшими категориями, как связность, развернутость, цельность. Кроме этих категорий отмечаются и континуум, интенциональность, завершенность, интеграция, ретроспекция, эмотивность. Художественный текст характеризуется этими свойствами, но выделяется в их составе рядом особых признаков.

Основная задача дисциплины – привитие навыков теоретически обоснованного анализа текстов и их компонентов, формирование умений и навыков анализа художественного текста.

Для освоения дисциплины студенты используют знания, умения, навыки, сформированные в ходе изучения дисциплин: «Современный русский язык», «Стилистика русского языка», «Общее языкознание», «Введение в языкознание», «Старославянский язык», «История языка», «Введение в исследование».