«История русской литературы» относится к числу ведущих специальных дисциплин. Она изучается во IIVI семестрах и основывается на знаниях по истории и теории литературы, а также навыках анализа художественного произведения и  владения грамотной русской речью. Курс занимает важное место и в изучении литературных связей между русской и румынской, русской и мировой  литературами. Кроме того, он тесно связан с современным русским языком, стилистикой, риторикой, философией, культурологией. Курс делится на несколько частей: а) древняя русская литература, б) литература ХVШ века, в) литература 1-й половины ХIХ в., г) литература 2-й половины ХIХ в., д) литература рубежа ХIХ  и ХХ вв., е) литература ХХ в., ж) современный литературный процесс.

         «История русской литературы IV» («История русской литературы конца ХIХ - начала ХХ вв.») непосредственно соприкасается с теоретико-литературными (фундаментальными) и опциональными дисциплинами, дисциплина играет ведущую роль в формировании филологической личности и специальных знаний.

         «История русской литературы IV» тесно связана с теорией литературы, историей зарубежной (мировой) и  румынской  литературами. Кроме того, её изучение невозможно без установления связей с историей русского литературного языка, с курсом «Современный русский язык». История русской литературы является также основой  курса дидактики литературы, вооружающей студента методами и приёмами преподавания литературы в условиях современной куррикулумной реформы.

         Методологическая концепция курса строится с учётом идей крупнейших русских учёных, в частности идей Ю.М. Лотмана о культуре как динамической модели с постоянно меняющимся соотношением центра и периферии, прозы и поэзии и его трактовки смены культурных кодов. Эти теоретические положения дают ключ к интерпретации различных явлений в русской литературе рубежа ХIХ - ХХ, в частности, к системе этических и эстетических ценностей русской классической литературы, к становлению революционной литературы и её саморазрушению, смене культурных кодов в начале ХХ века.