Часть курса «Дидактика русской литературы» базируется на принципах коммуникативной дидактики,  которая  принципиальное методологическое значение придаёт бахтинской концепции "диалога согласия". В соответствии с идеей коммуникативной дидактики урок рассматривается как «коммуникативное событие» (В. Тюпа). 

Методическую основу преподавания составляют принципы коммуникативной дидактики, согласно которым учебная коммуникация не сводится к средству передачи информации, но сама является существенным звеном учебного процесса, ориентированного не на монологическую передачу знаний-умений-навыков, а на диалогическое вовлечение обучаемого в процесс понимания, на приобщение его к профессиональной культуре соответствующего предметного мышления. Диалогическая ситуация на лекциях создается как характером обращения к аудитории и проблемным изложением материала, так и систематическим обменом обязательными учебными (в письменном виде) и нерегламентированными (устными) вопросами и ответами между аудиторией и лектором.

Курс «Дидактика русской литературы» нацелен на вооружение будущих учителей  дидактическими и методическими основами преподавания русской литературы и освоение системы знаний, умений и навыков для осуществления практической преподавательской деятельности по избранной специальности. Дидактика литературы обеспечивает методическую подготовку будущего учителя-словесника. Курс призван наполнить конкретным содержанием знание основ  дидактики (понятие о методе,  уроке  и пр.), научить студентов рассматривать историко-литературные факты  с позиции их  изучения в школе (с учётом  возрастных особенностей  школьников, уровня их читательской  подготовленности, их интересов, склонностей и т.п.), раскрыть психологические основы  чтения, своеобразие восприятия школьников, вооружить знаниями основ развития речи, организации внеклассной и внешкольной работы, формирования  теоретико-литературных понятий и др.

В процессе  освоения курса «Дидактика русского языка и литературы»  студенты  овладевают навыками анализа  учебных пособий, методической литературы, а также навыками анализа урока, внеклассного мероприятия по русскому языку и литературе; умениями составления  тематических планов и дидактических проектов, проведения уроков различных типов и методами организации внеклассной работы по русскому языку и литературе.