«История русской литературы» относится к числу ведущих специальных дисциплин. Она изучается в II VI   семестрах и основывается на знаниях по истории и теории литературы, а также навыках анализа художественного произведения и  владения грамотной русской речью.

История русской литературы занимает важное место и в изучении литературных связей между русской и румынской, русской и мировой  литературами. Кроме того, она тесно связана с современным русским языком, стилистикой, риторикой, философией, культурологией.

         Данный курс непосредственно соприкасается с теоретико-литературными (фундаментальными) и опциональными дисциплинами, он играет ведущую роль в формировании филологической личности и специальных знаний.

         История русской литературы тесно связана с теорией литературы, историей зарубежной (мировой) и  румынской  литературами. Кроме того, её изучение невозможно без установления связей с историей русского литературного языка, с курсом «Современный русский язык». История русской литературы является также основой  курса дидактики литературы, вооружающей студента методами и приёмами преподавания литературы в условиях современной куррикулумной реформы.

         Методологическая концепция курса строится с учётом идей крупнейших русских учёных, в частности идей Ю.М. Лотмана о культуре как динамической модели с постоянно меняющимся соотношением центра и периферии, прозы и поэзии и его трактовки смены культурных кодов. Эти теоретические положения дают ключ к интерпретации различных явлений в русской литературе, в частности, к системе этических и эстетических ценностей русской классической литературы, к становлению революционной литературы и её саморазрушению, смене культурных кодов в начале ХХ века и в 90-е гг. ХХ века.

            Программа курса предполагает изучение литературных текстов, большая часть которых анализируется в ходе практических занятий и чтения лекций, а часть дана для самостоятельной проработки в целях углубленного изучения курса.         В процессе изучения формируются навыки целостного изучения историко-литературного процесса от древней русской литературы до современной и вырабатываются критерии характеристики особенностей различных периодов в истории литературы.