Данный курс состоит из трех модулей, в качестве обязательного входит в состав психолого-педагогического модуля и предназначен для начальной подготовки в университете по всем специальностям общего направления подготовки 011 Педагогика, направления профессиональной подготовки 0111 Педагогика, 0112 Дошкольная педагогика, 0113 Педагогика в начальном образовании, 0114 Педагогическое образование (согласно Номенклатуре направлений профессиональной подготовки и специальностей высшего образования, утвержденной Постановлением Правительства № 482 от 28 июня 2017 г.).

          Модуль I «Образовательный менеджмент» вводится в учебные планы на основании положений Базового плана высшего образования, ст.1.д. (Приложение 3), Учебного плана по семестрам/годам обучения, утвержденного приказом МОКК № 120 от 10.02.2020. Изучая этот модуль, студенты разовьют свою управленческую компетенцию, которая направлена ​​на проявление мастерства и искусства контролировать образовательный процесс. Студенты выстроят собственную систему знаний, которая позволит им осуществлять функции менеджера учебного процесса, менеджера класса, менеджера образовательного учреждения. Модуль способствует облегчению профессиональной адаптации и адаптации будущих педагогических кадров к требованиям учебных подразделений.

          Модуль II «Межкультурное воспитание» в объеме 2 учебных кредитов ECTS (60 академических часов) вводится, начиная с 2020-2021 учебного года, Приказом МЭКК № 1198 от 02.11.2020. Модуль ориентирован на развитие межкультурной компетенции будущих учителей. Теоретические основные моменты курса сосредоточены на образовательной парадигме 21 века: уметь учиться; научиться делать; научиться быть; научиться жить вместе с другими. Курс знакомит студентов с особенностями новой педагогической отрасли - межкультурной педагогики/педагогики разнообразия и способствует профессиональной подготовке к преподаванию факультативных дисциплин "Культура добрососедства" и "Межкультурное воспитание".

         Модуль 3. «Инклюзивное образование» в размере 2 учебных кредитов ECTS (60 академических часов) вводится в образовательные программы, начиная с 2012-2013 учебного года Приказом МЭ № 125 от 03.07.2012. Целью модуля является информирование и подготовка учащихся к организации и дальнейшему развитию качественного образовательного процесса в инклюзивном классе с соблюдением принципов образования для всех и нормализации жизни людей с особыми потребностями. Курс обобщает основные аспекты образовательной политики и практики для учащихся с особыми образовательными потребностями. Даны необходимые разъяснения относительно теоретических основ школьной инклюзии.