Предмет «Русская диалектология» является неотъемлемой  частью образования студента, специализирующегося в области филологии. Знакомство с представленным курсом помогает овладевать филологической культурой, необходимой в исследовательской работе,  способствует более глубокому пониманию родного языка, а, следовательно, и  большей грамотности в нем. Курс диалектологии призван научно обосновать, что именно диалекты не только сохраняют и отражают все то, что  когда-то являлось  категорией живого русского языка, но и разрабатывать теории о дальнейшем развитии языка (например, гипотеза дальнейшей унификации категории склонения существительного в русском языке).

Изучение русской диалектологии – это знакомство с языковыми особенностями (в области фонетики, морфологии, синтаксиса, лексики) территориальных разновидностей русского национального языка – народных говоров, представляющих собой результат исторического развития русского народа и его языка. Курс «Русская диалектология» имеет целью дать, необходимые теоретические знания о  диалектном языке и его структуре. В задачи курса входит: а) научное описание всех уровней диалектного языка (фонетики, морфологии, словообразования, лексики, синтаксиса); б) ознакомление студентов с особенностями русских народных говоров в их историческом и современном состоянии; в) демонстрация единства строя русского языка в его наречиях; г) выработка  навыков записей (транскрипции) диалектного текста и его анализа, т.к. именно при анализе текста выявляются диалектные особенности, которые можно проанализировать на диахронном и синхронном уровнях.

Базируясь на фундаментальной дисциплине «Введение в языкознание», курс «Русская диалектология» способствует освоению таких дисциплин как современный русский язык, историческая грамматика.