Курс «Анализ литературного текста» относится к числу специальных дисциплин. Курс изучается в VII семестре и основывается на знаниях по истории и теории литературы, а также навыках анализа художественного произведения и  владения грамотной русской речью. Кроме того, он тесно связан с введением в литературоведение, теорией литературы, современным русским языком, стилистикой, культурологией, дидактикой литературы. Дисциплина играет важную роль в формировании филологической личности будущего педагога.

Объединяя общетеоретические сведения о тексте и его подсистемах и практические навыки работы с ним, курс призван научить студентов комплексному анализу текста, рассматривать его как целостное и неразрывное единство формы и содержания. По результатам обучения студенты должны получить представление об основных признаках текста, текстовых категориях, текcтообразующих возможностях. Важной задачей является индивидуальная работа с текстом художественного произведения, а также сопоставление собственного исследовательского опыта с результатами наблюдений других исследователей. При этом в первую очередь учитывается профессиональная ориентация будущих специалистов, которым предстоит работать с текстами различных типов в учебно-воспитательной, социально-педагогической, культурно-просветительной, научно-методической, организационно-управленческой и других сферах.

Цели освоения дисциплины: 1) научить студентов интерпретировать литературный текст как динамическую частную систему художественных средств, структурно-содержательных и коммуникативно-прагматических характеристик, обусловленных спецификой идейно-эстетического содержания; 2) познакомить с различными литературоведческими подходами к исследованию и интерпретации художественных текстов; 3) показать значение филологического анализа текста в системе изучения художественного текста как целостного, динамически развивающегося единства идейно-эстетического содержания и языковой формы; 4) научить применять полученные знания для решения задач профессиональной деятельности.